ua en ru

Литва планирует построить стену на границе с Беларусью, чтобы сдержать мигрантов

Литва планирует построить стену на границе с Беларусью, чтобы сдержать мигрантов Фото: премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (flickr Lietuvos Respublikos Seimas3)

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните объявила, что на границе с Беларусью будет установлена стена. Также на границу отправят дополнительные войска, чтобы сдержать поток мигрантов из Беларуси.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание 15 min.

"Сам процесс мы рассматриваем как гибридную агрессию, даже не против Литвы, а против ЕС в целом, которая, видимо, основана на принципиальной позиции ЕС и Литвы по поводу фальсификации результатов выборов и подавления гражданского общества, санкций", - заявила премьер-министр.

По ее словам, институты белорусского режима активно и пассивно участвуют в организации нелегальных потоков мигрантов, а условия для пересечения границы создаются намеренно.

"За этим мы видим цель нанести ущерб нашей стране и дестабилизировать ситуацию", - сказала она.

Премьер добавила, что на помощь будет направлена армия, что увеличит силы, работающие на границе.

"Начнется развертывание дополнительного физического барьера между Литвой и Беларусью. Это будет знаком и сдерживающим фактором для организаторов нелегальных миграционных потоков", - подчеркнула она.