ua en ru

Кувейт обещает низкие цены на нефть до конца 2016

Кувейт обещает низкие цены на нефть до конца 2016 Фото: представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа

Кувейт прогнозирует цену на нефть ниже 30 долларов в I полугодии

Цены на нефть в 2016 году останутся низкими: в первом полугодии средняя цена вероятно окажется ниже 30 долларов за баррель, но уже во второй половине года превысит эту отметку. Об этом сообщила официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, передает The Wall Street Journal.

По словам аль-Фузайа, сохранение низких цен на нефть вызвано перепроизводством и низкими темпами роста спроса, в результате чего предложение на мировом нефтяном рынке стабильно превышает спрос.

"Прирост мирового спроса на нефть составит, как ожидается, порядка 1,2 млн баррелей в сутки, что меньше, чем в прошлом году", - отметила аль-Фузайа.

Она также пояснила, что потери от падения цен на нефть вынудили многих производителей ради сохранения доходов увеличить добычу. Также она подчеркнула, что в развитых странах накоплены большие запасы нефти, и это также окажет давление на уровень цен.

"Запасы выше, чем в среднем за пять лет, что осложняет ситуацию, особенно в преддверии приостановки НПЗ во втором квартале. Так что первая половина года, видимо, будет сложной", - отметила аль-Фузайа.

Напомним, цена нефтяной корзины ОПЕК выросла до 25,6 долларов за баррель.