ua en ru

Куда поехать на майские в Украине: топ-5 интересных мест

Куда поехать на майские в Украине: топ-5 интересных мест Фото: Бакотский залив (flickr.com/Andrey Plaksin)

Живописные уголки Украины, которые стоит посетить на майские праздники

Четыре выходных на майские праздники  - замечательная возможность отправиться в небольшое путешествие. Styler предлагает подборку интересных мест в Украине, куда можно поехать в первые дни мая, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами, весениим цветением сакур и нарциссов, а также развлечься на уличных фестивалях и вкусно покушать.

Долина нарциссов на Закарпатье

Незабываемый отдых на майские в Украине можно провести на Закарпатье. В окрестностях города Хуст расположено очень живописное место - Долина нарциссов. Весенние цветы распускаются как раз в начале мая, их цветение продолжается до конца месяца.

Закарпатские узколистные нарциссы занесены к Красную книгу, а появились они в этой местности после ледникового периода. Более подробно о возникновении Долины нарциссов можно узнать в образовательном центре "Музей нарцисса". Также для туристов в период цветения проходит ярмарка и фестиваль "Белый нарцисс". Любоваться белыми островками нежных цветов можно со специальных смотровых площадок, также организовываются конные прогулки по Долине.

Долина нарциссов в ЗакарпатьеФото: Долина нарциссов на Закарпатье (facebook.com/malovidoma.Ukraine)

Майские выходные во Львове

В одном из главных туристических центров Украины на майские праздники можно будет не только полюбоваться старинной архитектурой, величественными соборами и прогуляться по живописным улочкам. В начале мая Львов окунется в атмосферу фестивалей. Гастрономический проект "Львов на тарелке" стартует 1 мая. В рамках этого фестиваля состоится ярмакра львовской кухни с дегустацией блюд и напитков, мастер-классами от лучших шеф-поваров Львова. С 3-го по 7 мая в городе также пройдет фольклорный фест "В кругу друзей".

Во Львове на майские праздники День города Фото: Во Львове - День города на майские праздники (pixabay.com/RolandSD)

Множество развлекательных мероприятий запланировано и на День города, который во Львове отмечается 5 мая. Среди них - традиционный День батяра. На празднике батяров (именно так называют львовских хулиганов) ожидается настоящее веселье с танцами, песнями и театрализованными постановками. Каждый желающий сможет стать батяром, пройдя шуточный обряд посвящения. Также ко Дню города во Львове 5-6 мая состоится фестиваль духовых оркестров "Королевский лев", на протяжении трех дней (4-6 мая) будет длиться фест "Флюгеры Львова". Отведать местные деликатесы можно будет на барбекю-фесте 5 и 6 мая.

День батяра во ЛьвовеФото: День батяра во Львове (facebook.com/Batyar-Day-in-Lviv)

Ужгород на майские праздники 2018

В начале мая природа радует цветением и благоуханием. Всех, кто хочет сполна насладиться весенней красотой и увидеть, как распускаются сакуры, организаторы фестиваля "Сакура-фест" приглашают в Ужгород. Японские сакуры высадили в Ужгороде в далеком 1923 году, и к настоящему времени деревья с пышными нежно-розовыми цветами украшают многие городские улицы. Наибольшее колличество сакур высажено на набережной, где и проходит ежегодный уличный фестиваль. В 2018 году "Сакура-фест" продлится с 18 апреля по 6 мая. В рамках праздника пройдут театральный, музыкальный, гастрономический фестивали, спортивные и танцевальные соревнования, фестиваль вина Sakura Wine Art, фестиваль огня FireLifeFest.

Сакуры зацветают в Ужгороде на майские праздникиФото: Сакуры зацветают в Ужгороде на майские праздники (facebook.com/megasolborispol)

Умань на майские выходные

В нескольких часах езды от столицы расположился удивительный живописный уголок – национальный дендропарк "Софиевка". Памятник садово-парковго искусства был создан в городе Умань в позапрошлом веке поляком Станиславом Потоцким для любимой супруги. Согласно задумке архитекторов, все композиции парка иллюстрируют греческие мифы и поэмы Гомера. Здесь можно прогуляться по живописным аллеям, полюбоваться гротами и водопадами, отдохнуть в античных беседках.

Дендропарк "Софиевка" в УманиФото: Дендропарк "Софиевка" в Умани (flickr.com/massalim)

К майским праздникам в Умани приурочено открытие свето-музыкальных фонтанов "Жемчужина любви". Эти фонтаны появились на пл. Т.Шевченко в 2017 году и уже завоевали популярность, благодаря красочному лазерно-световому шоу. Один из фонтанов расположен в пруду, а еще три со световой динамической подсветкой и высотой до 200 м - на суше. Открытие сезона фонтанов в Умани состоится 1 мая и обещает зрелищное шоу.

Исторический пикник в Каменце-Подольском

Каменец-Подольский замок называют одним из самых главных памятников средневековья. Говорят, что замок существовал еще во времена Киевской Руси и был деревянным. Каменную крепость воздвигли в 14-м веке литовцы. Величественное сооружение с 11 башнями, поднимающееся высоко над городом, стоит увидеть собственными глазами каждому.

Каменец-Подольский замокФото: Каменец-Подольский замок (pixabay.com/SofiLayla)

К тому же, 30 апреля и 1 мая в Старом замке состоится фестиваль "Древние ремесла". В рамках мероприятия можно будет познакомиться со старинными технологиями росписи щитов, изготовления стрел, факелов, увидеть, как работает средневековый гончарный круг, как выпекали хлеб в старинных печах. На историческом пикнике пройдет дегустация блюд, приготовленных по рецептам 17-го столетия.

Тем, кто решит посетить Каменец-Подольский на майские праздники, помимо экскурсии в знаменитый замок, стоит увидеть еще одну достопримечательность. Недалеко от города расположено село Бакота, которое было затоплено при строительстве Новоднестровской ГЭС в 1981 году.

Пещеры в БакотеФото: Пещеры в Бакоте (flickr.com/kitsiuk)

Место с красивой природой и живописной панорамой Днестра отлично подходит для пикника. Также здесь можно осмотреть останки древнего монастыря и пещеры.