ua en ru

В Крыму началась эвакуация детей из-за экологических проблем

В Крыму началась эвакуация детей из-за экологических проблем Фото: Рефат Чубаров (mip.gov.ua)

По словам Чубарова, эксперты допускают, что на территории "Крымского титана" могли храниться боевые отравляющие вещества армии РФ

В аннексированном Крыму началась эвакуация детей из-за экологических проблем. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире "112 Украина".

По словам Чубарова, Россия говорит, что в Крыму произошла производственная катастрофа, но никто не знает наверняка, что именно происходит на аннексирванном полуострове.

"Некоторые эксперты не исключают, что на территории "Крымского титана" могли храниться боевые отравляющие вещества российской армии, или проводится какое-то тестирования этих боевых отравляющих веществ...Мы не можем взять замеры, у нас есть обращения к нам людей с описанием симптомов. Сегодня буквально несколько часов назад началась эвакуация детей. Это говорит о том, что ситуация там угрожающая для жизни людей", - отметил он.

Кроме того, Чубаров добавил, что наиболее объективной информация по экологической ситуации в Крыму может быть, если на полуостров будут допущены представители организации по защите от химического оружия и, по мнению Чубарова, Министерство иностранных дел должно пригласить такую организацию.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Крыму в связи с загрязнением воздуха в Армянске и его окрестностях приостанавливает производство завод "Крымский титан". Кроме того, так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов заявлял, что в предупредительных целях в школах и детсадах Армянска на две недели объявили каникулы.

Отметим, постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин заявлял, что в некоторых селах оккупированного Российской Федерацией Крыма ситуация с загрязнением воздуха и земель критическая; он не исключает, что РФ может производить компоненты химоружия в Крыму.