ua en ru

Крымская полевая миссия обвинила ПС в нарушении прав человека

Крымская полевая миссия обвинила ПС в нарушении прав человека Фото: блокада Крыма

Правозащитники фиксируют факту нарушения прав человека участниками блокады Крыма

Крымская полевая миссия по правам человека обвинила бойцов "Правого сектора" в нарушении прав человека на границе с Крымом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правозащитной организации.

Сообщается, что в Крымскую правозащитную группу поступают жалобы на нарушение прав человека со стороны формирований, участвующих в блокаде Крыма, и мониторинг правозащитников толкьо подтвердил данные факты.
"Наблюдатели КПГ сообщили, что на трассе недалеко от пункта пропуска люди, вооруженные огнестрельным и холодным оружием, организовали свой блокпост. Представились они как члены "Правого сектора". Помимо "Правого сектора", там находятся люди с нашивками батальонов "Азов", "Донбасс", - говорится в сообщении.

Правозащитники сообщают об остановках и обысках легковых автомобилей.

"Вооруженные люди, которые не являются представителями правоохранительных органов, заставляют водителей легковых автомобилей открывать багажник и предоставлять документы. Правозащитники заявили, что бойцы "Правого cектора" пытались помешать фиксировать нарушения", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, сообщается, что представители "Правого сектора" сообщили наблюдателям миссии, что они уже сутки держат у себя двух человек. По их заявлениям, это "сепаратисты, у которых нашли наркотики".

"Правозащитникам отказали в просьбе пообщаться с задержанными. Бойцы "Правого сектора" заявили, что доложили о задержанных в милицию и СБУ и сейчас ждут, когда СБУ этих людей заберет. В милиции правозащитникам сообщили, что им ничего неизвестно о факте задержания", - говорится в сообщении.

Напомним, вопрос об энергетической блокаде Крыма решится до конца октября.