ua en ru

Крушение катера в Затоке: ход и первые результаты расследования трагедии

Крушение катера в Затоке: ход и первые результаты расследования трагедии Фото: катер "Иволга", потерпевший крушение в Затоке

Катер был перегружен, на нем не хватало спасательных средств, а капитан не подал сигнал SOS

Вечером 17 октября стало известно о крушении катера в Затоке Одесской области. О происшествии сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. Там также отметили, что прогулочное судно перевернулось около 16:00, уже возвращаясь на базу с прогулки. По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, катер перевернулся на расстоянии 300 м от берега.

В результате поисковой операции 23 человека удалось спасти, было найдено 12 тел погибших, еще двое числились пропавшими без вести.

Позже, уже 18 октября, спасатели обнаружили тела еще двоих погибших, таким образом число жертв трагедии увеличилось до 14. Как рассказала пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Ольга Левчук, водолазно-спасательная группа выдвинулась на место происшествия еще в 4:50 ночи, однако из-за продолжавшегося шторма смогла возобновить поиски только в 6 утра.

В 7:00 обнаружено тело на берегу в районе санатория "Черноморские зори" в Затоке. Личность устанавливается. Позже на расстоянии 300 м от берега было обнаружено еще одно тело. В 8:05 оно было извлечено из воды. Личность устанавливается", - сообщила Левчук.

Стоит отметить, что на масштабную трагедию сразу же отреагировало руководство страны. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии под Одессой, координации проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий аварии. Комиссию было поручено возглавить вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Зубко.

Спустя некоторое время распоряжение № 1081-р о создании специальной комиссии для расследования причин крушения катера возле Затоки было опубликовано на сайте правительства. Согласно распоряжению, комиссия должна будет до 2 ноября подать Кабмину отчет о результатах расследования причин аварии.

Также в документе сказано, что Министерство экономического развития и торговли должно подать проект акта о выделении средств из резервного фонда бюджета для предоставления помощи потерпевшим и семьям лиц, которые погибли вследствие аварии, а также ликвидации ее последствий.

Ответственный за работу комиссии Геннадий Зубко уже отчитался о первых результатах ее работы. Он, в частности, рассказал, что капитан катера "Иволга" не подал сигнал бедствия SOS, и о том, что произошла трагедия, было установлено только по переговорам радио.

"Судно вышло в акваторию, оно вышло по процедуре не со своего причала, оно вышло перегрузив людей: вместо 12 человек на судне находилось 36, включая трех членов экипажа. Оно только уведомило погранслужбу о том, что оно вышло, все остальные инструкции были нарушены", - сообщил Зубко.

Он также рассказал, что Капитан затонувшего катера вышел в море без осмотра судна и записи в журнале дежурного. По мнению Зубко, для предотвращения подобных трагедий в дальнейшем инструкция по безопасности пользования водным транспортом должна быть изменена.

В свою очередь Президент Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших во время аварии катера в Затоке и поручил расследовать причины трагедии. Об этом Петр Порошенко написал в Twitter.

Выразил соболезнования в связи со случившимся и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

"От имени Верховной Рады Украины выражаю соболезнования родным и близким погибших на борту прогулочного корабля "Иволга". Эта трагедия уже всколыхнула всю Украину. Двенадцать наших соотечественников погибли - погибли в мирных условиях, из-за трагического стечения обстоятельств. Слава Богу, жизнь двадцати трех граждан, которые также находились на корабле, удалось спасти. Судьба еще двух граждан - пока неизвестна. Надеюсь, что их вскоре найдут живыми", - написал Гройсман в своем Facebook.

Отметим, что предварительные причины крушения катера в Затоке уже названы. Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, причиной трагедии стала перегруженность судна.

"Согласно информации Регистра судоходства Украины катер имел действительные документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. Однако судно вышло в море с 33 пассажирами и 3 членами экипажа, то есть было перегружено более чем в два раза", - заявил Васьков.

В то же время, как заявил глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, владелец и капитан судна, отец и сын, сбежали. По его информации, катер люди взяли в аренду. Когда он начал тонуть, люди воспользовались спасательным плотом, однако всем не хватило места и жилетов.

"Это результат халатности, преступного отношения к людям. Они везли в три раза больше пассажиров, чем положено. Не было достаточно спасательных жилетов, капитан скрылся с места происшествия, владелец судна, его отец исчез также, его ищут. Я хочу выразить свои соболезнования", - подчеркнул Саакашвили.

Журналистам также удалось опросить и выживших участников трагедии, находящихся в больнице.

"Волна увеличилась, боковой удар, и она перевернула все. Катер пузом вверх всплыл. Люди, как могли, карабкались наверх, но с корпуса начало смывать, волны увеличились всех кого куда пораскидало", - рассказал один из пострадавших.

Как сообщила советник губернатора Одесской области Мария Гайдар в своем Facebook, в воскресенье, 18 октября, в Одесской области в связи с крушением катера в Затоке объявлен траур.