ua en ru

В Кремле назвали "неважным" вопрос о примирении с Украиной

В Кремле назвали "неважным" вопрос о примирении с Украиной Фото: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Песков назвал условия восстановления отношений между Украиной и РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает "неважным" вопрос о сроках примирения с Украиной и отметил, что конфликт между странами не удастся решить быстро. Об этом он заявил в интервью РБК.

"Я не думаю, что кто-то сможет дать такие прогнозы (о восстановлении дружеских отношений с Украиной, - ред.). Это первое. А второе, с точки зрения нашей нынешней реальности, положения и статуса Крыма как региона Российской Федерации, это не так уж и важно, потому что это вряд ли когда-то изменится", - заявил Песков.

В то же время он отметил, что отношения с Украиной занимают важное место в политической и экономической жизни РФ.

"Безусловно, Украина чрезвычайно важна для нас, она важна для нас и в плане межгосударственных отношений, она важна для нас и в экономическом плане, она важна и в гуманитарном плане…Это трудно переоценить, это важно до сих пор, несмотря на все издержки вот той ситуации, в которую мы вместе попали с Украиной. Быстро пройти через эту боль не получится", - отметил Песков.

Он также назвал условием восстановления отношений между странами "снижение эмоционального накала и идеологического одурманивания в регионах Украины".

Напомним, ранее сообщалось, что российский вице-премьер оскорбил главу МИД Украины Павла Климкина за обещание вернуть Крыму свободу.