ua en ru

Коррупцию в экономике мы сможем победить лишь тогда, когда победим коррупцию политическую, - Тигипко

Пока не будет начата борьба с коррупцией, проводить любые реформы в Украине совершенно бессмысленно. Об этом заявил лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

"Обуздать коррупцию - одно из главных требований общества. Требование, которая нынешняя власть не выполняет и, похоже, не собирается выполнять. Никакие реформы не принесут результата, пока в стране коррупция разрушает все", - отметил политик.

Он подчеркнул, что в стране должны появиться такие лидеры, которые реально будут бороться с коррупцией.

"То правительство, которое пришло, это точно не те люди, которые будут бороться с коррупцией. Меня удивляет позиция Президента, который не использует все возможности, чтобы влиять на эту ситуацию. Я понимаю, что это политические союзники. И видимо, он боится их потерять. Как известно, рыба гниет с головы. Если все воруют на самом верху, на среднем и низшем уровне с коррупцией бороться невозможно", - подчеркнул он.

Политик также предложил поддержать общественные организации, у которых уже есть опыт антикоррупционной деятельности.

"Именно под такие движения необходимо выписывать законодательные инициативы, чтобы они могли контролировать власть. Кроме того, такие общественные организации нужно поддерживать финансово со стороны государства. Так же, как мы поддерживаем организации "чернобыльцев", инвалидов", - считает Тигипко.

Он также отметил, что следует сократить количество контролирующих организаций, которых сегодня в Украине более 70.

"В борьбе с коррупцией нужна беспрецедентная жесткость и решительность. В стране более 70 контролирующих организаций. Для сравнения, в Грузии их 10. У нас в них работает 220 тыс. человек. Они обходятся государству ежегодно почти в 25 млрд грн.

Сократив их хотя бы до 15 - мы находим средства для той же профессиональной армии, для восстановления социальных стандартов. При этом мы можем поднять зарплату тем конкретным проверяющим, которые останутся. Это сделает проверки в десятки раз эффективнее", - резюмировал Тигипко.