ua en ru

В Копенгагене в результате стрельбы на парковке ТЦ ранены три человека

Три человека получили ранения при стрельбе, которая произошла на парковке в подвале одного из торговых центров на окраине Копенгагена. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей местной полиции.

Известно, что стрельбе предшествовал конфликт между двумя группами людей. Личности стрелявших пока не установлены, в настоящее время полиция выясняет причину конфликта.

В середине февраля вооруженный мужчина обстрелял копенгагенское кафе, в котором проходила встреча со шведским художником Ларсом Вилксом, известнім своими карикатурами на пророка Мухаммеда. Нападавший произвел 40 выстрелов, после чего скрылся. Погиб один из участников встречи, двое полицейских получили ранения.

В тот же день около полуночи была обстреляна синагога, расположенная примерно в трех километрах от места первого нападения. Жертвой стрельбы стал один человек, были ранены трое сотрудников полиции.

Напомним, 14 февраля в Копенгагене неизвестный с интервалом в несколько часов открыл огонь по культурному центру, в котором проходили дебаты о богохульстве и свободе самовыражения, и местной синагоге. В результате два человека были убиты и пятеро ранены. Вскоре полиция застрелила мужчину, открывшего огонь по стражам порядка, пытавшимся задержать его неподалеку от места двух вооруженных нападений. Двум обвиняемым в причастности к теракту предъявлено обвинение.

Президент Петр Порошенко выразил соболезнования премьер-министру Дании Хелле-Торнинг Шмидт в связи с террористическими нападениями, произошедшими в Копенгагене 14 февраля.