ua en ru

Комиссия подтвердила злоупотребления служебным положением экс-главы ЮЗЖД Кроивопишина

Комиссия подтвердила злоупотребления служебным положением экс-главы ЮЗЖД Кроивопишина Экс-глава ЮЗЖД Алексей Кроивопишин

Специальная комиссия подтвердила злоупотребления служебным положением должностными лицами Юго-Западной железной дороги, в частности экс-главы ЮЗЖД Алексея Кроивопишина. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кабинетом министров была назначена проверка. Она проходила в рамках комиссии Мининфраструктуры и Министерства внутренних дел, и проверка этой комиссией подтвердила злоупотребления служебным положением должностными лицами Юго-Западной железной дороги, в частности во время строительства спорткомплекса Olympic Village... Установлено, что всеми строительными работами на территории спорткомплекса руководил лично Алексей Кроивопішин, предоставляя устные указания, привлекая строительную технику и работников многих структурных подразделений Юго-Западной железной дороги. Все проплаты осуществлялись за счет Юго-Западной железной дороги", - сообщил Бланк.

По его словам, Служба безопасности Украины по данному случаю осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам правонарушения. Также в настоящее время осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Юго-западной железной дороги.

"На сколько мне известно из определенных источников, во время обысков, которые проводились Службой безопасности Украины в Юго-западной железной дороги, в Olympic Village и в собственном доме Кривопишина были изъяты подтвержденные материалы, что он непосредственно имеет отношение к спорткомплексу", - сказал Бланк.

Бланк также выразил уверенность, что экс-руководитель ЮЗЖД Кривопишин будет оспаривать увольнение в суде.

Напомним, Мининфраструктуры проводило расследование и финаудит по ЮЗЖД.