ua en ru

Колумбия просит ООН направить в страну мониторинговую миссию

Колумбия просит ООН направить в страну мониторинговую миссию Фото: повстанцы в Колумбии

В стране рассчитывают прекратить военный конфликт к марту 2016 года

Правительство Колумбии и представители Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) попросят Организацию объединенных наций (ООН) направить в страну мониторинговую миссию сроком на один год для наблюдения за прекращением многолетнего конфликта, передает ВВС.

Сообщается, что на мирных переговорах на Кубе стороны заявили, что будут просить ООН направить в страну мониторинговую миссию. ООН пока не дала согласия. Стороны конфликта рассчитывают, что достигнут окончательного мирного соглашения к марту 2016 года.

"Мы решили попросить Совета Безопасности ООН создать миссию невооруженных наблюдателей на период в 12 месяцев", - говорится в совместном заявлении правительства Колумбии и FARC.

По мнению главного правительственного переговорщика Умберто де ла Калле, данная инициатива является "демонстрацией желания положить конец конфронтации".

В течение трехлетних переговоров FARC объявляли о прекращении огня и призывали правительство сделать то же самое, однако Колумбия, хотя и сокращала военные операции, отказывалась присоединиться к соглашению. Президент Хуан Мануэль Сантос неоднократно заявлял, что повстанцы должны сначала сложить оружие и отказаться от вооруженной борьбы.

Отметим, по различным оценкам, с 1964 года в результате конфликта в Колумбии погибли около 220 тыс. человек.

Напомним, в сентябре 2015 года власти Колумбии договорились о мире с повстанцами.