ua en ru

Коболев: окончательная цена на газ для Украины составит 227,36 долларов

Коболев: окончательная цена на газ для Украины составит 227,36 долларов Фото: Андрей Коболев

Цена на российский газ будет стабильной

Окончательная цена на российский газ для Украины с учетом скидки в четвертом квартале 2016 г. составит 227,36 долл. США. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что мы должны успеть (подписать соглашение, - ред.) до начала октября или в самых первых числах октября",- заявил Коболев.

"Скидка плавающая, она захватывает калорийность. Если эту скидку применить, то конечная цена газа на протяжении всего четвертого квартала будет стабильной и вне зависимости от калорийности и будет составлять 227,36 долларов США", - подчеркнул глава "Нафтогаза".

Напомним, эту же цену на российский газ называли российские СМИ со ссылкой на постановление правительства России, в котором приводилась формула расчета цены на газ для Украины до 31 декабря 2015 г.

25 сентября прошли трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией (ЕК) относительно поставок российского газа в Украину в зимний период. Переговоры завершились договоренностями, которые стороны зафиксировали парафированием (т.е. предварительным подписанием) документов.