ua en ru

В КНДР впервые выступит иностранная рок-группа

В КНДР впервые выступит иностранная рок-группа Фото: словенская рок-группа Laibach

В концертную программу войдут северокорейские национальные песни

Cловенская группа Laibach станет первым зарубежным музыкальным коллективом, который выступит в Северной Корее. Об этом со ссылкой на норвежского режиссера Мортена Траавика, организующего гастроли группы в КНДР, сообщает ВВС.

Согласно анонсу, Laibach даст два концерта в столице КНДР Пхеньяне в августе в зале на 2 тыс. человек.

Концертная программа словенских музыкантов составлена из самых известных композиций группы, существующей уже 35 лет, а также северокорейских национальных песен.

При этом критики группы указывают на излишне провокационное и двусмысленное, на их взгляд, использование в имидже группы политических и националистических символов.

Впрочем, фанаты Laibach заверяют, что своим выходом на сцену в военной форме музыканты протестуют против идеологии тоталитаризма.

По словам организатора, в пхеньяньских концертах группы не будет ничего провокационного. Кроме того, планируется даже исполнить песни из бродвейского мюзикла "Звуки музыки".

В плей-листе группе значится один из самых популярных хитов этого года в КНДР - песня "Мы поднимемся на гору Паекту" женского вокально-инструментального ансамбля "Моранбонг".

Гора Паекту - высочайшая вершина на Корейском полуострове и мифическое место рождения всего корейского народа.

Концерты "Лайбах" в КНДР пройдут 19 и 20 августа - на эти даты приходится 70-я годовщина освобождения Корейского полуострова от японской оккупации.

Напомним, в начале июля сообщалось о том, что северокорейский ученый сбежал в Европу, забрав с собой информацию об опытах на людях.