Ярость против стали

Читать далее >>

Бокс – один из самых мужских и жестоких видов спорта на Земле. Двое спортсменов без сторонней помощи выясняют, кто из них сильнее, умнее, хитрее и выносливей. В то же время, бокс – это шоу, в котором крутятся невероятные деньги, а значит, есть место для скандалов, громких высказываний, оскорблений и построенных образов. Но, в конце концов, все решает именно спортивный поединок - один на один, на боксерском ринге, за которым остаются все громкие слова, интриги и гонорары.

28 ноября внимание всего мира будет приковано к немецкому Дюссельдорфу, где британский великан Тайсон Фьюри попытается победить нынешнего доминанта супертяжелого веса украинца Владимира Кличко. Начиная с момента объявления боя каждый из боксеров говорил, что именно ему достанется победа. Объяснял, почему, как он ее добьется, что именно он готовит для соперника. Но слова перестанут иметь значение в тот момент, когда Кличко и Фьюри выйдут на настил ринга и прозвучит первый удар гонга.

Кто такой Тайсон Фьюри?

В мире, а тем более в Украине, имя Владимира Кличко знают все. Имя Тайсона Фьюри менее популярно, но также находится на слуху поклонников бокса. Колоритный ирландец, живущий в Манчестере, выглядит как типичный боксер из Туманного Альбиона. Особенно когда отращивает бороду. Его рост, размах рук, напор довольно быстро подняли его в мировом рейтинге, и он полноправно заслужил бой с «великим и могучим» Владимиром Кличко.

Фьюри родился 12 августа 1988 года на семь недель раньше положенного срока и мог даже не выжить. Его отец Джон «цыган» Фьюри был боксером и в генах передал сыну умение бороться и побеждать. И названный в честь легендарного Майка Тайсона ребенок сумел пройти этот сложный этап. Благодаря отцу, юный Тайсон занялся боксом под чутким руководством своего дяди Питера Фьюри, который до сих пор является его тренером. С небольшим перерывом в 2011 году.

Тайсон довольно рано начал профессиональную карьеру. Когда боксеру был 21 год, он вышел на ринг против венгра Дьендьеши и отправил того в нокаут уже в первом раунде. Меньше чем через год Фьюри стал чемпионом Англии. Еще через год в схватке за титул чемпиона Великобритании он победил памятного украинцам Дерека Чисору.

С этого момента Фьюри начал свое восхождение по ступенькам профессионального бокса. Доказав всей Ирландии, кто здесь лучший, Фьюри победил Мартина Рогана. Затем были побеждены Винни Маддалоне, Кевин Джонсон, Стив Каннингем.

В 2013 году Фьюри должен был сразиться с еще одним старым знакомым Кличко Дэвидом Хэем. Но Хэй во время подготовки получил травму и бой отменили. Вместо него Фьюри спокойно расправился с американцем Джои Эйбеллем. Летом 2014 года был объявлен повторный бой между Фьюри и Чисорой. Но тут уже Дерек получил повреждение и вместо него на ринг должен был выйти белорус Устинов. В день боя стало известно, что поединок не состоится, так как был госпитализирован дядя и тренер Фьюри.

В ноябре 2014 года бой между Фьюри и Чисорой все таки состоялся. Фьюри спокойно использовал своей рост и тренеру Чисоры ничего не оставалось, как снять Дерека с боя в 10 раунде. Тайсон получил статус чемпиона Европы по версии EBU, титул интернационального чемпиона WBO, вакантный титул чемпиона Великобритании и статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBO.

В начале 2015 года Тайсон вышел на ринг против немца Кристиана Хаммера. И снова победа досталась британцу досрочно. Позже Фьюри отказался от титула чемпиона Европы, отдав предпочтение титулам более высокого ранга.

В итоге, непобежденный Тайсон Фьюри, продолжающий семейное дело, умело использующий свой рост и скорость, получил шанс взойти на вершину боксерского мира, согласившись на бой с Владимиром Кличко. Нельзя сказать, что британец этот шанс не заслужил. Он собрал свои титулы за очень короткий срок, он умело расставляет приоритеты и у него есть все, чтоб стать законодателем мод в боксе. Но для этого надо достойно пройти через сито поединка с украинцем.

Тем временем в лагере Кличко

Очень долго команде Кличко не удавалось найти достойного оппонента украинцу. Никто из последних соперников не мог что-либо противопоставить опыту, росту и атлетизму Владимира. Многого ждали от американца Дженнингса, но кроме достойного бокса в исполнении Брайанта, любители этого вида спорта ничего не увидели. А Кличко получил право биться за оставленный братом титул чемпиона мира WBC.

В спортивном мире снова возникла дискуссия о том, есть ли сейчас в супертяжелом весе боксер уровня Кличко. Учитывая желание Владимира собраться все чемпионские титулы у себя, ему достаточно было бы договориться о бое с Деонтеем Уайлдером, победить того и все, карьеру можно заканчивать. Но, видимо, спортивный интерес в душе украинца еще жив, и он готов доказывать свое превосходство в поединке с тем, кто пытается заслужить место на боксерском Олимпе.

Возможно, именно этот фактор стал одним из главных во время переговоров с Фьюри. Британец молод, нагл и имеет все предпосылки стать большим боксером. Победа над таким соперником не позволит говорить о специально выбранном слабом оппоненте. Учитывая, что Кличко осталось на профессиональном ринге недолго, а желание уйти непобежденным велико, Фьюри подходит просто идеально.

Кличко готовился к бою с лета. В традиционном для себя стиле он отправился в тренировочный лагерь, где спокойно отрабатывал тактику и удары. И в отдаче можно не сомневаться. Ведь изначально бой должен был пройти 24 октября, но во время тренировки Кличко получил травму, и поединок пришлось перенести на месяц. Тайсон немного поговорил о боязливости украинца, но все, в том числе и Фьюри, понимали, что, как раз страха в этой ситуации нет.

Чего ждать от боя?

Со стилем Владимира Кличко знакомы все любители бокса. Украинец, обладая отличным джебом, любит долго «обрабатывать» соперника, постепенно продавливая защиту. И в тот момент, когда оппонент уже находится не в состоянии сдерживать мелкие удары Кличко, Владимир либо пытается отправить в нокаут прямыми ударами, либо свалить сериями. Стоит отметить, что украинец не всегда хочет побеждать досрочно. Так было в бою с Поветкиным, которого Владимир явно не хотел избивать при своих болельщиках. Так было в бою с Брайантом Дженнингсом, который показал неплохой уровень, а украинец спокойно довел бой до победы по очкам.

Тайсон Фьюри – боец другого плана. В его арсенале не так много хорошо работающих тактик. В первую очередь, из-за габаритов. Британец уверенно работает на средней дистанции, стараясь за счет длинных рук попадать в голову соперника. И большинство его побед были достигнуты досрочно. Стоит отметить, что Фьюри умеет менять стойку по ходу боя, создавая проблемы оппоненту. Но при этом, ему часто не хватает скорости. Впрочем, пока что все его соперники были больше массивными глыбами, чем атлетами.

А вот Кличко, как раз, является довольно скоростным боксером. И это одно из главных преимуществ украинца в предстоящем бою. Кличко тактически более развит, что позволяет менять ему подход к поединку по ходу. Для Фьюри главным шансом на победу является нокаут. И это понимают оба спортсмена. Так что, можно быть уверенным, что Кличко будет очень сосредоточен на защите при минимальных вложениях в максимально точные удары.

В пользу Фьюри говорит его рост и размах рук. В этом компоненте он превосходит Кличко, что ставит украинского боксера в непривычное положение. Это значит, что уже украинцу понадобится входить в ближний бой, чтобы избежать массивных ударов соперника.

Тайсон Фьюри Владимир Кличко
Прозвище Король цыган Доктор Стальной молот
Дата рождения 12.08.1988 17.03.1977
Место рождения Уимслоу, Великобритания Семипалатинск, Казахская ССР
Рост 206 см 198 см
Размах рук 216 см 206 см
Количество боев 24 67
Количество побед 24 64
Из них нокаутом 18 53

Комментарии

Владимир Кличко

«На этот раз у меня очень яркий соперник, который молод, и хочет испытать себя. Я слышал, как он сказал, что волнуется, а это значит, что он хорошо готов. Когда ты переживаешь, это хорошо. Я переживаю перед каждым боем, и я всегда встречаю новые испытания. Я очень рад, что этот бой состоится».

Тайсон Фьюри

«Я надеюсь, что Владимир тренировался изо всех сил. Я не собираюсь сильно давить, потому что не хочу его пугать снова, как в прошлый раз. Как мы уже знаем, если я много говорю на пресс-конференциях, то потом и боя нет. Так что я немного сбавлю обороты и просто дождусь боя. Я долго не верил, что этот бой может состояться. Я иду за тобой, Владимир. Старый боксер, молодой боксер, старый чемпион, новый чемпион. Аминь».

Джонатан Бэнкс
тренер В.Кличко

«Подготовка к поединку проходит идеально. Владимир находится в отличной форме, он очень атлетичный, настоящий профессионал. Он единственный боец старой школы в таких компонентах, как ритм, тайминг, работа ног. Я ожидаю нокаута».

Питер Фьюри
тренер Т.Фьюри

«Если вы меня спросите, готов ли Тайсон к этому бою, скажу однозначно — да. Находится ли он в лучшей, чем когда-либо форме — да. Он просто должен был ее набрать. Это великий бой. Он бьется с лучшим в мире! И я ожидаю великолепный поединок. Мы с Тайсоном очень уважаем Кличко и его команду. Увидим конкретное побоище. Не пропустите».

Для Фьюри бой с Кличко – возможность показать себя всему миру. И можно не сомневаться, что ирландский спортсмен будет цепляться за все возможности. Но украинец уже давно показал и доказал, что своим соперникам он предоставляет очень малое количество шансов. И в бою с Фьюри, который еще не разу не дрался на столь высоком уровне, Кличко больше понимает, как действовать. Перед боем Владимир провел отличный, по его словам, подготовительный период в лагере. Во время любых разговоров о поединке с Фьюри, в его взгляде не было ни капельки страха или сомнения в собственной победе. Была лишь спокойная уверенность в своих возможностях. И четкое понимание того, как достичь победы. Той победы, которую ждет от него каждый украинский болельщик.