ua en ru

Кличко первым прокатился по новому веломаршруту Троещина-Европейская площадь

Автор: РБК-Україна

Мэр Киева Виталий Кличко открыл новую велодорожку, проехавшись вместе с ответственными за ее строительство веломаршрута по "Троещина - Европейская площадь".

И отметил, что отныне все желающие менее чем за полчаса могут комфортно и безопасно добраться на велосипеде с Троещины до центра.

"Сегодня мы открыли велодорожку с Троещины до центра. Отныне каждый желающий может взять велосипед и приехать в центр с Троещины или в обратном направлении, просто прогуляться или добраться до работы. Дорожка такого уровня - первая в Киеве. Мы с руководителями профильных департаментов и коммунальных предприятий проехались, посмотрели. Расстояние 22 км мы преодолели за менее чем полчаса в прогулочном режиме. Велодорожка с Троещины до центра выделена в отдельную линию, на которой нет автомобилей, велосипедисты защищены. Часть маршрута проходит по Трухановому острову, на который ограничен въезд авто и есть ограничение скорости - 20 км в час", - отметил Виталий Кличко.

Киевский городской голова также призвал полицейских следить за соблюдением скоростного режима на Трухановом острове, где часто случаются несчастные случаи из-за превышения скорости водителями.

"Мы несколько раз сегодня останавливались и останавливали водителей, которые нарушают скоростной режим на Трухановом острове. Поэтому призываю полицейских следить за соблюдением правил дорожного движения на этом участке", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что новая велодорожка - это лишь первый шаг. Столичные власти разработали систему велодорожек в Киеве общей протяженностью 600 км.

"В следующем году откроем еще не одну велодорожку. Также приглашаю всех на открытие первой очереди велотрека, который мы вернули в собственность общины Киева. Там не будет строек. Дети и взрослые будут заниматься спортом, будет и беговая дорожка, и велодорожка. Мы взялись системно улучшать инфраструктуру Киева. Делаем Киев комфортным городом, в том числе для велосипедистов. Кто еще не попробовал новую велодорожку - рекомендую, возможно, на работу добираться станет более удобно, чем стоять в пробках", - отметил Виталий Кличко.

Кличко первым прокатился по новому веломаршруту Троещина-Европейская площадь

Велосипедный маршрут "Жилой массив Троещина - Европейская площадь" проходит по проспекту Генерала Ватутина, Московском мосту, улице Трухановской, Парковом мосту, склоны Крещатого парка, Владимирскому спуску, Европейской площади.