ua en ru

Кипрская церковь собирается признать ПЦУ

Кипрская церковь собирается признать ПЦУ Фото: Хризост II (facebook.com/Orthodox.in.Ukraine/)

Кипрская Церковь собирается войти в евхаристическое общение с ПЦУ

Кипрская Православная церковь собирается признать автокефальную Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Свет Фанара".

Сообщается, что Кипрская церковь собирается войти в евхаристическое общение с ПЦУ.

В частности, предстоятель Кипрской церкви Хризост II отметил, что митрополит Епифаний "уже бывал на Кипре, хорошо знает местные традиции и владеет греческим языком".

Хризост II также напомнил, что "Вселенский патриархат является матерью церковью для киприотов и их церковь всегда будет держать дружеские отношения с Фанаром даже при самых сложных обстоятельствах".

Напомним, ранее Элладская православная церковь начала процедуру признания автокефальной Православной церкви Украины. В частности, на с заседании священного Синода Элладской церкви приняли решение передать на архиерейский собор рассмотрение дела о признании автокефальной Православной церкви Украины. Также сообщается, что собор окончательно определится с реакцией на письма Вселенского патриарха Варфоломея и патриарха Московского Кирилла. По данным источников, собор Элладской церкви может собраться уже в феврале.