ua en ru

В Киевской и Житомирской обл. выявили африканскую чуму свиней

В Киевской и Житомирской обл. выявили африканскую чуму свиней Фото: африканская чума свиней

6 июля будет утвержден план по ликвидации АЧС

В Киевской и Житомирской областях выявили африканскую чуму свиней. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"Согласно оперативной информации Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области от 5 июля 2015 г. в с. Горностайполь Иванковского района Киевской области в личном подсобном хозяйстве гражданина Гривы В.А. была выявлена гибель одной свиньи... Кроме того, согласно оперативной информации Главного управления ветеринарной медицины в Житомирской области, 5 июля 2015 г. в 30-м квартале Бельковского лесничества Радомышльского района было обнаружено гибель дикого кабана", - сообщают в пресс-службе.

Как отмечается, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

Сообщается, что с целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 6 июля запланировано проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Иванковской и Радомышльском райгосадминистрациях, решением которых будут утверждены планы по ликвидации АЧС, определены угрожающие зоны и зоны надзора.

Напомним, 8 января в Киевской области было также диагностировано классическую чуму свиней.