ua en ru

В Киевской области ввели мораторий на вылов рыбы

В Киевской области ввели мораторий на вылов рыбы Фото: в Каневском и Киевском водохранилищах запрещен промышленный вылов рыбы

Это можем привести к незначительному подорожанию в Киеве таких сортов рыбы как судак, сом, щука

В Киевской области ввели мораторий на вылов рыбы. Об этом в своем Facebook сообщил депутат Киевского областного совета Алексей Дорошенко.

"Вчера постоянная комиссия Киевского областного совета по вопросам экологии и водных ресурсов наложила мораторий на два года на промышленный вылов рыбы в Каневском и Киевском водохранилище сроком на два года. Это можем привести к незначительному подорожанию в Киеве таких сортов рыбы как судак, сом, щука и некоторых других", - написал он.


Он также добавил, что объем вылова в этих двух водохранилищах в общем балансе рыбы в Украине "мизерный, хотя и составляет 2000 тонн в год".

"Причина моратория - в необходимости увеличить популяцию аборигенных сортов рыбы. Сегодня вылов на Каневском и Киевском водохранилищах проводят 72 организации, 94% из которых являются частными предпринимателями", - написал он.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили многомиллионную коррупционную схему вылова рыбы в Азовском море.