ua en ru

В Киевской обл. на взятке задержан директор коммунального предприятия облсовета

В Киевской обл. на взятке задержан директор коммунального предприятия облсовета Фото (пресс-служба ГПУ): взятка в Киевской области

За разрешение на установку внешней рекламы чиновник потребовал 262 тыс. грн неправомерной выгоды

В Киевской области в ходе совместной операции по борьбе с коррупцией правоохранители задержали директора коммунального предприятия Киевского областного совета, который требовал и получил от предпринимателя 262 тыс. грн неправомерной выгоды. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской обл.

Как отмечается, за указанные средства директор КП должен был предоставить предпринимателю разрешение на установление внешней рекламы.

"Злоумышленник задержан при получении последней части неправомерной выгоды в размере 130 тыс. грн по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды, совмещенной с ее вымогательством). За содеянное уголовное правонарушение директору грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установить обстоятельства совершенного уголовного преступления, а также решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее в августе ГПУ задержала председателя райгосадминистрации Херсонской обл. на взятке в сумме 130 тыс. долл. за непроведение проверок торговых площадок и беспрепятственную деятельность частных предпринимателей.