ua en ru

В Киевской обл. планируют очищать умеренно загрязненные земли от радиации, - Парцхаладзе

Киевская область рассматривает возможность запуска экологического проекта по выращиванию льна и конопли на территориях, умеренно загрязненных радиацией, для их очищения. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Лев Парцхаладзе на встрече с известным французским предпринимателем украинского происхождения Мишелем Терещенко, представителями международной компании Babcock & Wilcox, вице-президентом Национальной академии аграрных наук Украины Максимом Мельничуком и другими участниками проекта.

"Выращивание сельскохозяйственных и технических культур на землях, загрязненных радиацией, позволит очистить пораженную местность для того, чтобы в дальнейшем использовать ее для работ разного сельскохозяйственного назначения. Такая технология разработана ведущими научными институтами Украины", - отметил чиновник.

По словам Парцхаладзе, сейчас совместно с профильными специалистами необходимо выбрать территории в регионе.

"Инициатива по выращиванию культур на умеренно загрязненных территориях в Киевской области позволит очистить местность, а в дальнейшем повысит экономическую эффективность региона. Увеличение используемых земель в сельском хозяйстве обеспечит новые рабочие места", - уверен политик.

Со своей стороны Мишель Терещенко заметил, что уже имеет опыт решения подобных задач - его проекты успешно работают в Сумской и Житомирской областях.

Кроме подбора необходимых территорий для сельхозработ в ближайших намерениях обеих сторон - разработка пошагового плана действий и подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве.