ua en ru

В Киеве уровень заболевания гриппом не превышает эпидпорог

В Киеве уровень заболевания гриппом не превышает эпидпорог Фото: в Украине лабораторно подтверждено 25 смертей от гриппа

В Минздраве не исключили, что количество смертей от гриппа может вырасти

В Киеве эпидемиологический порог заболевания гриппом не превышен. Об этом в ходе прямой линии "Какова эпидемиологическая ситуация с гриппом в Украине?" "Комсомольской правды в Украине" сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по инфекционным заболеваниям Ольга Голубовская, передает корреспондент РБК-Украина.

"По последним данным эпидпорог не превышен. Вчера в Киеве было совещание, где отчитывался главный санитарный врач столицы. В Киеве епидпорог не превышен",- рассказала Голубовская.

Она напомнила, что по состоянию на сегодня лабораторно подтверждено 25 смертей от гриппа. Однако, не исключила, что таких смертей может быть больше.

"На этот уровень заболеваемости у нас количество летальных случаев выше, чем во все предыдущие годы потому, что доминирует H1N1",- добавила она.

Голубовская отметила, что доминирующим по поражениям - почти 60% процентов - грипп штампа H1N1 ( известный как "свиной").
"Прогнозируется сейчас 56% этого вируса доминирует в эпидемиологическом сезоне, а прогнозируется, что будет и до 80 процентов доминирования",- подытожила она.

Напомним, ранее власти Киева ввели профилактические меры, чтобы не допустить резкого обострения эпидемической ситуации.

Уровень заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в Киеве может достичь эпидемиологического порога в следующий четверг, 21 января 2016 года.