ua en ru

В Киеве на Майдане требовали посадить участника нападения на журналиста Веремия

В Киеве на Майдане требовали посадить участника нападения на журналиста Веремия Фото: протест в Киеве (facebook.com-Mustafanayyem)

Активисты протестовали против условного приговора "титушке" Юрию Крысину

В Киеве на Майдане Независимости 25 декабря 2017 года состоялась акция, участники которой требовали посадить Юрия Крысина, обвиняемого по делу об убийстве журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия во время событий Евромайдана. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечено, что среди присутствующих была вдова Веремия, а также некоторые народные депутаты, правозащитники и журналисты.

Адвокат семьи журналиста Виктория Дайнеко заявила, что подаст апелляцию на решение суда назначить Крысину наказание условно.

Напомним, 22 декабря 2017 года Крысин был приговорен к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года по статье о "хулиганстве". Прокуратура просила суд о 6-летнем заключении для Крысина, и после объявления приговора заявила о намерении его обжаловать. Крысин в суде признал себя виновным в хулиганстве.

Журналиста газеты "Вести" убили в Киеве ночью 19 февраля 2014 года, когда Вячеслав Веремий вместе с коллегой на автомобиле возвращался после работы на Майдане, где выполнял редакционное задание. На углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в ​​Киеве на такси, в котором они ехали, напали неизвестные с бейсбольными битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках. Журналист скончался в больнице скорой помощи от огнестрельного ранения в живот.