ua en ru

КГГА обратилась в "Нафтогаз" с требованием восстановить газоснабжение котелен, - Кличко

Киевская городская власть обратилась в "Нафтогаз" с требованием восстановить поставки газа на котельные и вернуть в дома киевлян горячую воду. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"После стремительного повышения тарифов люди платят немалые деньги за коммунальные услуги, и городская власть будет отстаивать их право на бесперебойное снабжение этими услугами. Киевляне не должны страдать от финансовых взаимоотношений между участниками энергорынка", - отметил Кличко.

Он добавил, что, несмотря на финансовый кризис, Киеву удалось обеспечить уплату основной части долгов теплопоставщиков за газ, которые накапливались с 2000-х годов - это более 3 млрд грн. По состоянию на июль 2014 г. сумма долга составила 2,5 млрд грн за газ для производства тепла для населения и бюджетных организаций. С того времени и по сегодняшний день теплоснабжающим организациям начислено еще 1,7 млрд грн текущих начислений. А на сегодня сумма, которую столичным потребителям необходимо оплатить - 692 млн грн.

Мэр отметил, что также важно учитывать долги государственных учреждений, которые финансируются из государственного бюджета - а это 196 млн грн, долг госбюджета по льготам и субсидиям - 79 млн грн, а также неправомерные с финансовой точки зрения штрафы и пеня, которые городу насчитывает "Нафтогаз", - 114 млн грн.

"Кроме того, я акцентирую внимание на негативных последствиях длительного отключения, в результате которого ухудшается техническое состояние системы теплообеспечения. В прошлом году вместо желаемых объемов экономии, город подвергся ряду аварийных ситуаций во время начала отопительного сезона", - подчеркнул Кличко.

Напомним, по поручению НАК "Нафтогаз" в столице состоялось принудительное отключение потребителей от услуги горячего водоснабжения. Это более 900 зданий.

В сетях около 1000 столичных домов сегодня проходят плановые гидравлические испытания и ремонтные работы.