ua en ru

Католики сегодня празднуют Пасху, православные - Вербное воскресенье

Католики сегодня празднуют Пасху, православные - Вербное воскресенье Католики сегодня празднуют Пасху, православные - Вербное воскресенье

Верующие западного обряда сегодня, 5 апреля, празднуют праздник Воскресения Христова, который еще называют Пасхой или Паской.

Католическая Пасха отмечается после весеннего равноденствия (22 марта) и следующего за ним полнолуния. В католической вере Пасха считается самым большим церковным праздником. Некоторые страны даже предоставляют детям и взрослым пасхальные каникулы.

Празднику католической Пасхи (как и в православии) предшествует Страстная неделя. В четверг Страстной недели католики отмечают тайную Вечерю. Этот день еще называют Чистым, когда люди убирают свои жилища, чистят и моют комнаты, ведут подготовку к Христовому Воскресению. Пятница на этой неделе называется Страстной, в этот день вспоминают о мучениях Христа перед смертью.

Вербное воскресенье символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой - прообраз входа Сына Человеческого в Рай.
Иудеи ожидали, что Мессия - Спаситель Израиля - явится на Пасху. В то время Иудея находилась под оккупацией римлян, и ожидали национального освободителя от иноземного господства.

Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке (на Востоке въезжать в город на осле - символ мира, верхом на коне - символ войны).

Отметим, в ночь с субботы на воскресенье служатся торжественные пасхальные богослужения. В 11:00 по Киеву состоится пасхальная месса с площади Святого Петра в Ватикане с участием Папы Римского Франциска. Позже понтифик объявит свое традиционное послание "Urbi et Orbi" ("Городу и миру").

Напомним, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан призывает обеспечить прекращение огня на Пасху.