ua en ru

Канада помогает бороться с наркотрафиком в Центральной Америке

Канада помогает бороться с наркотрафиком в Центральной Америке Фото: патрульные корабли ВМС Канады

Два патрульных корабля вышли из канадского порта

Военно-морские силы Канады направили два патрульных корабля "Moncton" и "Summerside" к берегам Центральной и Латинской Америки для участия в международной операции "CARIBBE" по борьбе с наркотрафиком. Об этом сообщает ТАСС.

Оба корабля вышли из порта Галифакс.

Позже в операции будут также задействованы вертолеты канадских Военно-воздушных сил.

"Вооруженные силы Канады считают операцию "CARIBBE" очень успешной. В течение 10 лет мы были одними из ее постоянных участников, помогли улучшить региональную безопасность и остановить крупный поток наркотрафика в Северную Америку из Карибского бассейна", - отметил министр национальной обороны Канады Харджит Сингх Саджан.

Международная операция по борьбе с наркотрафиком "CARIBBE" проходит с 2006 года. В ней, в частности, задействованы корабли и самолеты Канады, США, Франции, Великобритании, Испании и Нидерландов.

Операция состоит в патрулировании акватории Карибского бассейна, Мексиканского залива, а также тихоокеанских берегов Латинской Америки, в том числе Эквадора и Колумбии.

Напомним, в Мексике правоохранительные органы арестовали наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гусмана, сбежавшего из тюрьмы в июле 2015 года.