ua en ru

В Кабуле произошел мощный взрыв: что известно

В Кабуле произошел мощный взрыв: что известно Фото: в Кабуле произошел мощный взрыв (Getty Images)

На территории Кабула прогремел мощный взрыв. Что произошло на этот раз - пока неизвестно, однако по предварительным данным, это был ракетный обстрел.

Об этом пище РБК-Украина со ссылкой на Twitter-аккаунт местного журналиста.

Отметим, что в результате двух недавних терактов на территории Кабула погибли почти 200 человек.

Также недавно прогремели еще несколько взрывов, однако, как позже оказалось, американские военнослужащие приняли решение уничтожить боеприпасы на территории аэропорта, чтобы они не добрались до "Талибана" после эвакуации.

Причина сегодняшнего взрыва пока неизвестна, однако по предварительным данным, это был ракетный обстрел.

В результате взрыва есть жертвы

Как стало известно, территория вблизи аэропорта Кабула попала под ракетный обстрел. Одна ракета попала в дом. По предварительным данным, от взрыва погибли два человека, еще трое - получили ранения.

Взрыв случился вследствие удара США

Американское агентство Reuters со ссылкой на двух анонимных чиновников заявило, что войска США нанесли сегодня ракетный удар по территории Кабула. Именно во время этого удара и произошло попадание в дом.

Пентагон пока никаких официальных заявлений не делал.

Пентагон подтвердил удар, но гражданские жертвы отрицает

Представитель Центрального командования США Билл Урбан заявил, что американский беспилотник нанес удар по террористу смертнику, который в заминированном автомобиле направлялся в аэропорт Кабула.

Чиновник добавил, что сейчас США проверяют наличие жертв среди гражданских, но "все указывает на то, что мирные жители не погибли".