ua en ru

В Кабмине намерены упростить процедуру допуска гуманитарных организаций на Донбасс

В Кабинете министров намерены упростить процедуру допуска гуманитарных организаций на подконтрольные украинским властям территории Донбасса. Об этом в ходе встречи с директорами по чрезвычайным ситуациям Межведомственного постоянного комитета заявил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас мы в рабочей группе совместно с Министерством социальной политики и другими министерствами, Государственной фискальной службой будем составлять списки для вынесения проекта постановления Кабинета министров для составления перечня гуманитарных организаций, которые могут предоставлять помощь, и от которых не будет облагаться налогом помощь, которая предоставляется временно вынужденным переселенным лицам", - заявил Зубко.

По его словам, было направлено прямое поручение антитеррористическому центру от Президента Украины и парламента Украины об упрощении системы допуска на территорию Донецкой и Луганской областей, которая контролируется силами украинской власти.

"Я думаю, что буквально в ближайшем будущем решение именно для гуманитарных организаций, которые будут определены по перечню Кабинета министров Украины, также будет упрощена эта процедура", - сообщил Зубко.

Напомним, по словам Зубко, в Украине более 5,2 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.