ua en ru

Кабмин разрешил кинематографистам направлять 100% выручки от аренды на съемки

Кабмин разрешил кинематографистам направлять 100% выручки от аренды на съемки Фото: Киностудия им. О. Довженко

Проект был разработан Фондом госимущества

Предприятия, организации и учреждения в области кинематографии, принадлежащие к управлению Министерства культуры, получили возможность направлять 100% поступлений от аренды недвижимости на кинопроизводство. Такую возможность предоставлено постановлением Кабинета Министров №408 от 17 июня, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Так, отмечается, что проект постановления был разработан и внесен Фондом государственного имущества по поручению вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко по итогам совещания по развитию кинематографа Украины, финансированию отрасли и реформированию киностудии им. А. Довженко.

"До 31 декабря 2016 г. это правило будет действовать для субъектов кинематографии, основной деятельностью которых является кинопроизводство или техническое обеспечение и обслуживание кинопроизводства (внесены в Государственный реестр производителей, распространителей и демонстраторов фильмов)", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, управлению Министерства культуры принадлежат Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко, Одесская киностудия, Украинская студия хроникально-документальных фильмов (Киевская студия хроникально-документальных фильмов), Национальный центр Александра Довженко, Национальная кинематика Украины.

Напомним, с 4 июня 2015 г., в Украине вступил в силу закон № 159-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", который предусматривает запрет распространения и демонстрации сериалов и фильмов, содержащих популяризацию органов государства-агрессора.