ua en ru

Кабмин разрешил бездомным претендовать на жилье

Кабмин разрешил бездомным претендовать на жилье Павел Розенко

Кабинет министров Украины внес изменения в "Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него", что позволяет бездомным получить социальное жилье. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.

По словам Розенко, бездомные лица получают убежище и регистрацию места жительства т пребывания по юридическому адресу заведений для этой категории лиц, что не является жилым фондом.

"Таким образом, бездомные лица получить справку о месте проживания (жилище) и составе семьи до сих пор не имели возможности. С целью устранения существующих несогласованностей и обеспечения конституционного права бездомных лиц на получение социального жилья Министерством и были разработаны изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него", - сказал Розенко.

Так, принятыми изменениями определено, что при представлении пакета документов для взятия на социальный квартирный учет бездомное лицо вместо справки о месте жительства и составе семьи подает справку о принятии на обслуживание в учреждения для бездомных лиц и справку о регистрации места проживания т пребывания лица в соответствии с утвержденной формой.

Напомним, Кабмин может выделить Минсоцполитики 17,2 млн грн для семей пострадавших на Евромайдане.