ua en ru

Кабмин одобрил назначение нового главы "Укрзализныци"

Кабмин одобрил назначение нового главы "Укрзализныци" Фото: Владимир Жмак (facebook com vladimir zhmak)
Автор: РБК-Україна

Укрзализныцю возглавил Владимир Жмак

Кабинет министров Украины одобрил назначение нового главы правления компании "Укрзализныця". Ее возглавит Владимир Жмак.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 26 августа.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, Владимир Жмак победил в конкурсе на должность главы "Укрзализныци" и прошел все собеседования.

"Руководителя "Укрзализныци" здесь нет. Предлагается формально его согласовать, потому что наблюдательный совет избрал, законные процедуры все пройдены. Все собеседования он прошел. И с профильным министерством, и я имел не одно собеседование со всеми кандидатами, в частности, с господином Жмаком. Поэтому предлагаю… поддержать", - добавил Шмыгаль.

Отметим, Жмак является членом наблюдательного совета аэропорта "Борисполь", до июня 2016 года был первым заместителем главы Одесской ОГА.

Жмак возглавлял компанию "Роснефть-Украина". С 2011 года занимал руководящие должности в нескольких нефтяных компаниях. В 2014 году баллотировался в Киевраду от партии УДАР, но не был избран.

В апреле 2020 года и.о. главы правления "Укрзализныци" был назначен Иван Юрик.

УЗ с 2017 года руководят чиновники в должности и.о. Последним главой правления был поляк Войцех Бальчун. После него на должности и.о. были Евгений Кравцов, Желько Марчек и Иван Юрик.