ua en ru

В Израиле утвердили новый состав правительства

В Израиле утвердили новый состав правительства Фото: Биньямин Нетаньяху (РБК-Украина)

Ротация правительства состоится 17 ноября 2021

В Израиле утвердили новый состав правительства, который одновременно включает в себе двух премьер-министров. Таким образом это исторический момент в еврейском государстве, когда присягу составляет правительство ротационного обмена, который возглавят два премьера.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Jewish News.

Как сообщается, правительство возглавят два премьер-министра Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц, которые будут сменять друг друга. Состав нового правительства на этот раз определял Нетаньяху. Когда его сменит Ганц, он сможет назначить других министров.

Как отмечается, в Израиле долгое время наблюдалась правительственный кризис. Так, третьи досрочные выборы в стране получила партия Нетаньяху "Ликуд". Победа была с небольшим перевесом, таким образом ей и ее союзникам не удалось получить большинство в парламенте. После этого Нетаньяху и Бени Ганц, который возглавляет партию "Кахоль-Лаван", несколько недель не могли договориться о создании правительства, в том числе и дополнительно отведенный для этого период.

Страна двигалась уже к четвертым досрочным выборам. Однако в конце апреля лидер партии "Ликуд" Нетаньяху и лидер партии "Кахоль-Лаван" Ганц договорились о создании правительства национального единства.

Напомним, ранее сообщалось, что впервые в правительство Израиля войдет выходец из Эфиопии.