ua en ru

Италия поддержала создание трибунала по Boeing

Италия поддержала создание трибунала по Boeing Фото: место крушения Боинга

Италия решила стать соавтором проекта резолюции

Италия поддержала создание трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе в 2014 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в Италии на Facebook.

"По результату совместного демарша посольств Украины, Австралии, Бельгии и Голландии в МИД Италии с целью получения поддержки Италии в отношении проекта резолюции СБ ООН о создании трибунала по расследованию катастрофы MH-17, итальянская сторона объявила о своем решении выступить соавтором соответствующего проекта резолюции с целью установления истины и наказания виновных в трагедии, которая унесла жизни около 300 человек", - говорится в сообщении.

ITALIA SOSTIENE TRIBUNALE INTERNAZIONALE SU AEREO ABBATTUTO MH-17ІТАЛІЯ ПІДТРИМУЄ ІНІЦІАТИВУ ПРО СТВОРЕННЯ ТРИБУНАЛУ З...

Posted by Посольство України в Італії/ Ambasciata d'Ucraina in Italia on 28 липня 2015 р.

Напомним, Совет безопасности ООН сегодня, 29 июля, рассмотрит проект резолюции о трибунале по Boeing.

Как заявлял постпред Украины в ООН Юрий Сергеев, Международный трибунал по наказанию виновных в крушении малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на Донбассе будет создан даже в том случае, если Россия наложит вето на соответствующую резолюцию Совета безопасности ООН.

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что малайзийский проект о создании трибунала не будет поставлен на голосование 29 июля.

"У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны", - пояснил он.

Ранее российский постпред уже выражал сомнение в том, что Совбез одобрит резолюцию по трибуналу. При этом 25 июля он отмечал, что еще не получил из Москвы окончательных инструкций о том, как России следует проголосовать во время рассмотрения документа.