ua en ru

Иранское соглашение приведет к гонке ядерных вооружений, - премьер Израиля

Иранское соглашение приведет к гонке ядерных вооружений, - премьер Израиля Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что международный проект соглашения по Ирану вызовет гонку ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке. Об этом он сказал в интервью американской телекомпании NBC.

По его мнению, в ответ суннитские государства Ближнего Востока будут наращивать собственные вооружения, в том числе вступят в гонку за обладание ядерным оружием.

"Ближний Восток, напичканный ядерными боеголовками, станет кошмаром для всего мира. Нынешний вариант соглашения - мечта для Ирана и грядущий ужас для планеты", - отметил израильский премьер.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли Израилю самому избавиться от ядерной программы, Нетаньяху ответил, что его государство зарекомендовало себя как ответственный игрок на мировой арене, в то время как Ирану ядерное оружие нужно в том числе для уничтожения Израиля.

При этом Нетаньяху подтвердил, что предпочитает дипломатическое решение ядерной проблемы Ирана военному конфликту.
"Я не стремлюсь разрушить сделку, я стремлюсь разрушить плохую сделку", - сказал Нетаньяху.

Ранее Нетаньяху заявлял, что любое соглашение с Ираном должно включать в себя пункт о признании Тегераном существования государства Израиль.

Напомним, 2 апреля Иран и страны "шестерки" (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) договорились по основным параметрам соглашения по иранской ядерной программе, по итогам которого США и Евросоюз должны снять санкции в отношении Тегерана. Работа над соглашением должна завершиться к 30 июня.