ua en ru

Информатор боевиков ДНР проведет за решеткой 8 лет

Информатор боевиков ДНР проведет за решеткой 8 лет Фото: информатор сообщал данные о расположении и перемещении военной техники и личного состава ВСУ

Мужчина собирал и передавал по мобильному телефону террористам данные о расположении и перемещении военной техники и личного состава ВСУ

Волновахский районный суд Донецкой области вынес приговор, согласно которому житель города Волноваха Донецкой области признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации). Сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время следствия было установлено, что с октября 2014 года по январь 2015 года 43-летний житель города Волноваха Донецкой области добровольно вступил в ряды террористической организации "ДНР" и начал работать на боевиков так называемым "информатором".

Мужчина собирал и передавал по мобильному телефону террористам данные о расположении и перемещении военной техники и личного состава Вооруженных Сил Украины, в частности в районе г. Волноваха, сел Рибинское, Ближний и Бугас Волновахского района.

В дальнейшем эта информация использовалась боевиками во время артиллерийских обстрелов мест дислокации военнослужащих и военной техники ВСУ, а также других военных формирований, задействованных в проведении Антитеррористической операции на территории Донецкой области.

Преступную деятельность гражданина была прекращена в конце января текущего года сотрудниками СБУ. Он был задержан и арестован.

За сотрудничество с террористами суд, поддержав позицию прокуратуры Донецкой области, назначил обвиняемому реальную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Напомним, как ранее сообщалось, командира милицейского батальона "Слобожанщины" Андрея Янголенка, которого обвиняют в подготовке ряда покушений, в том числе на министра внутренних дел Украины (МВД) Арсена Авакова, выпустили под залог из следственного изолятора Военной прокуратуры в Артемовске (Донецкая обл.).