ua en ru

Хомчак: военным не запрещали вести ответный огонь на Донбассе

Хомчак: военным не запрещали вести ответный огонь на Донбассе Фото: Руслан Хомчак (УНИАН)

Хомчак прокомментировал скандальные заявления о запрете стрелять в зоне ООС

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак не отдавал приказа "не отвечать на обстрелы" командованию операции объединенных сил (ООС) на Донбассе. Об этом Хомчак сказал в интервью "ВВС Украина".

Хомчак отметил, что ситуация на Донбассе радикально не изменилась и не обострилась.

"Как можно на войне сказать: тебя бьют, а ты не отвечай. Это один из элементов информационно-психологической войны, который запускают в эфир, якобы кто-то пришел и дал команду не отвечать на обстрелы", - сказал Хомчак.

"Таких команд не было, таких команд я не получал от нашего военно-политического руководства, и я таких команд не давал. И знаю точно, что командиры там в ООС таких команд не давали и не дадут", - заверил начальник Генштаба.

Хомчак добавил, что на линии столкновения происходит "все то, что было последние несколько лет", и уверил, что украинские военные владеют полной картиной, что происходит и как действует противник.

Информацию о провокациях со стороны украинской армии Хомчак назвал "попытками дискредитировать украинскую армию".

"Чтобы показать, что власть в Украине не может управлять ситуацией. Это все потом транслируется в РФ, на оккупированных территориях", - сказал Хомчак.

Напомним, после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 5 июня представитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что глава украинской делегации ТКГ Леонид Кучма предложил снять блокаду с ОРДЛО. Позже появилась информация о том, что украинские военные получили приказ "не стрелять в ответ".

На следующий день Сайдик опроверг свое заявление, сказав, что идею о снятии блокады предложили представители боевиков "ЛНР/ДНР". Запрет на ответный огонь на следующий день опровергли и в штабе ООС.

Хомчак после назначения на должность начальника Генштаба заявил, что не поддерживает проведение переговоров с боевиками.