Хоккей: Швейцария, Финляндия и Швеция вышли в полуфинал чемпионата мира

16 мая четырьмя матчами стартовала решающая стадия чемпионата мира по хоккею в Швеции и Финляндии. Восемь команд по итогам группового раунда сошлись в четвертьфинале мирового первенства и по их итогам лишь 4 лучшие сборные продолжили борьбу за медали.

Среди них не оказалось российской дружины, которая вполне могла организовать успешную защиту чемпионского титула после прошлогоднего триумфа. Однако последовавший провал в игре с американцами (а ранее с французами и финнами) оставил болельщиков в некотором недоумении: которая из двух российских сборных - нынешняя или прошлогодняя - предстанет перед публикой в Сочи?

Швейцария - Чехия - 2:1
Шайбы
: Холленштайн, 6, Йози, 33 - Кутлак, 46

Соперником России по полуфиналу должна была стать Швейцария. Хоккеисты-выскочки навели шороху на групповом этапе, выиграв 6 матчей из 7 в основное время и 1 матч по буллитам у канадцев.

А вот чехи, имеющие определенный вес в хоккейном мире, добыли путевку в плей-офф лишь в последнем матче с норвежцами (7:0). В группе чехи также насобирали поражения от шведов и канадцев, одолели датчан по буллитам и взяли запланированные очки в играх со Словенией и Белоруссией. Первый же очный поединок со Швейцарией завершился убедительной победой последней (5:2).

Вторая встреча команд, но уже в четвертьфинале, завершилась с иным счетом, но фактически обернулась повторным поражением. Швейцарцы открыли счет на 6-й минуте щелчком Дениса Холленштайна, а после получаса счет удвоил Роман Йози.

Чехи огрызнулись в первой половине заключительного периода броском Зденека Кутлака, кстати, выступающего в швейцарском первенстве, и как-то ожидаемо завершили борьбу.

Финляндия - Словакия - 4:3
Шайбы
: Вяянянен, 2, Контиола, 10, 16, Аалтонен, 49 - Миклик, 26, Секера, 33, Суровы, 41

Следующим полуфиналистом чемпионата стали финны. Одни из хозяев первенства смогли отличиться перед своей публикой, одержав несколько побед после серии вызвавших вопросы результатов. Так, финны лишь в овертайме одолели немцев, прогнозируемо одолели словаков и французов, но затем проиграли США (4:1). Та встряска пошла им на пользу и хоккеисты Суоми расправились с российской командой (2:3), после чего добрали очки у Австрии и Латвии и выиграли группу.

Словаки, при всем к ним уважении, должны были проиграть. Да, им удалось в заключительном туре одолеть американцев, но проигрыши Латвии и Австрии удивили гораздо больше. Первая игра с финнами аналогично завершилась не в их пользу (2:0), вторая - с небольшим отличием (4:3).

Финны открыли счет на 2-й минуте щелчком Осси Вяянянена, затем был дубль "тракториста" Петри Контиолы, состоявшийся уже к 16-й минуте.

Во втором отрезке встречи словакам удалось собраться и отыграть две шайбы. В третьем словацкий игрок "Льва" Томаш Суровы сравнял счет, но Юхаматти Аалтонен поставил точку в матче. Если тактика вице-чемпионов мира была в том, чтобы оставить силы на плей-офф, то она явно не сработала.

Канада - Швеция - 2:3 Б
Шайбы
: Стэмкос, 21, Жиру, 51 - Даниэльссон, 46, 50, Петерсон (ПБ)

Родоначальники хоккея могли показаться фаворитами поединка. Им удалось и выступить более ровно, и набрать большее количество очков, и обыграть в очной встрече шведов. Тогда они забили три безответные шайбы, чем и обеспечили себе превосходство над ними в группе. Однако, как показала встреча России и США, результат в предварительных матчах с громкой вывеской мало что может значить.

Первый период матча запомнился грубым приемом против форварда Канады Эрика Стаала, за который швед Александр Эдлер получил 5+20 минут штрафа.

Во втором периоде Стивен Стэмкос вывел Канаду вперед уже на первой минуте, но развитие событий оказалось не в их пользу. Никлас Даниэльссон стал автором дубля в ворота соперника, пробив голкипера на 46-й и 51-й минутах.

Канадцы, стоит отдать им должное, отыгрались почти сразу: Клод Жиру восстановил паритет через пару минут после пропущенной шайбы.

По статистике, канадцы полностью перебросали соперника (40:29), но счет на табло оказался иным. В добавленное время команды обошлись без голов, но в серии буллитов удача улыбнулась шведам. Смазали свои броски у канадцев Жиру и Мэтт Дюшен, у шведов - Хэнк и Дэн Седины. Фредрик Петтерссон у шведов 4-м броском пробил вратаря, а канадец Джордан Эберле послал шайбу в щитки голкипера.

Таким образом, первую пару полуфинала составят Финляндия и Швеция, вторую - Швейцария и США. Игры пройдут 18 мая и начнутся в 17:00 и 21:00 мск соответственно.