ua en ru

В Херсонской обл. задержан автомобиль со взрывчаткой и боеприпасами

В Херсонской обл. задержан автомобиль со взрывчаткой и боеприпасами

В Херсонской области около 6 часов утра накануне на блокпосту на 13 км автодороги Херсон-Каховка-Геническ работники ГАИ остановили автомобиль "Лада-Калина", во время осмотра которого выявлено большое количество гранат, патронов и взрывчатки. Об этом сообщили в пресс-службе департамента ГАИ МВД Украины.

За рулем транспортного средства находился 36-летний водитель, а в салоне - трое пассажиров.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Белозерского райотдела милиции.

"В дальнейшем из автомобиля изъят арсенал взрывчатки и боеприпасов: 2,6 кг тротила, 8 гранат Ф-1, 2 гранаты РГД-5, 90 патронов калибра 5,45 мм, 38 капсюлей-детонаторов, 16 запалов к гранатам, 4 армейских взрывпакета, 4 электродетонатора, ручная дымовая граната РДГ-24, сигнальный патрон РСП-40 и сигнальный патрон армейский", - говорится в сообщении.

В Херсонской обл. задержан автомобиль со взрывчаткой и боеприпасами

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Предварительная квалификация - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами в соответствии с ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины. По данному факту проводится проверка.

Напомним, в конце марта Служба безопасности Украины задержала группу милиционеров, которые торговали взрывчаткой и боеприпасами со складов МВД в Днепропетровске.

Ранее, в начале марта под Курахово Донецкой области в рейсовом автобусе Киев-Донецк была выявлена посылка с боеприпасами и военной амуницией.