ua en ru

Херсонская область готова принять детей, пострадавших от выбросов в Армянске

Херсонская область готова принять детей, пострадавших от выбросов в Армянске Фото: "Крымский титан" (mtot.gov.ua)

В Херсонской области готовы принять детей из оккупированного Крыма

В Херсонской области готовы принять детей из оккупированного Россией Крыма, которые пострадали от химических выбросов, произошедших в районе Армянска. Об этом сообщил глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, передает "Крым.Реалии".

"В целом, мы готовы сегодня принимать детей из Крыма, которые страдают от этих выбросов. И готовы оказывать им медицинскую и реабилитационную помощь", - отметил Гордеев.

Глава Херсонской ОГА не исключает также эвакуации детей из приближенных к Крыму районов Херсонской области.

"Если придется эвакуировать наших детей, то для этого мощности есть. Мы уже написали соответствующие письма в Геническ, чтобы там забронировать детские лагеря и еще их не закрывать после сезона. Так же будем еще работать со Скадовским и Голопристанским районами", - добавил он.

Напомним, ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш отметил, что ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ, которая сложилась на заводе "Крымский титан", имеет серьезный характер, на территории обнаружены пары загрязняющих веществ и сами вещества в воздухе, воде и на почве. В частности, у людей, которые проживают на временно оккупированной территории, из-за ветра, который дул в подходящем направлении, есть признаки поражения дыхательных путей.

Также сообщалось, что в Херсонской области госпитализировали в областную больницу 15 детей с подозрением на химическое отравление.

Как известно, 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Также сообщалось, что в связи с риском экологической катастрофы "Крымский титан" приостанавливает производство, а детей эвакуируют из Армянска.

В свою очередь украинская разведка сообщила, что подразделения Вооруженных сил РФ в августе проводили в аннексированном Крыму стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов.

Кроме того, на админгранице с Крымом были зафиксированы первые случаи отравлений пограничников, которые работают в непосредственной близости от завода "Крымский титан". Добавим, что в Каланчакском и Чаплинском районах, 6 сел расположены в зоне выбросов завода "Крымский Титан".