ua en ru

В Харьковской обл. арестовали милиционера, готовившего теракт

В Харьковской обл. арестовали милиционера, готовившего теракт Фото: СБУ

Злоумышленник готовил теракт у здания Дзержинского райотдела милиции Харькова

В Харьковской области сроком на три года арестовали милиционера, который готовил теракт у здания Дзержинского райотдела милиции Харькова. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"Вступил в силу приговор Дергачевского районного суда Харьковской области в отношении бывшего милиционера, который готовил теракт у здания Дзержинского райотдела милиции Харькова. Уголовное производство проводилось следователями Управления СБУ в Харьковской области", - говорится в сообщении.

Как сообщается, следствием установлено, что 50-летний старший участковый инспектор, готовясь к теракту, подыскивал соучастников и взрывчатку. Злоумышленник приобрел у лиц, связанных с деятельностью террористической организации "Харьковские партизаны", среднюю прилипающую мину (СПМ).

Как отмечается, запланированный теракт не состоялся, поскольку в конце ноября прошлого года он был задержан сотрудниками СБ Украины, во время обыска у него изъяли мину, которая была спрятана в печи летней кухни.

"Приговором суда злоумышленник признан виновным по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 (приготовление к террористическому акту, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Он осужден сроком на три года с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что суд приговорил боевика ДНР к 9 годам тюрьмы.