ua en ru

В Харькове СБУ разоблачила конвертцентр, обслуживающий боевиков ЛНР

В Харькове СБУ разоблачила конвертцентр, обслуживающий боевиков ЛНР Фото: СБУ

Злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий подконтрольных террористам

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Харькове деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и курьерами доставлялись на временно оккупированные боевиками территории.

"Конвертцент также"предоставлял услуги" предприятиям реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. По предварительным оценкам ежемесячный оборот средств "конверта" составлял более 100 млн гривен. Сотрудники СБУ в ходе спецоперации задержали организатора конвертационного центра, которая оказалась переселенкой с временно подконтрольных террористам территорий. Правоохранители также задержали трех курьеров, один из которых - милиционер", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм и свыше 2 миллионов гривен.

Сейчас открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ в Харьковской обл. ликвидировала мощный конвертационный центр.