ua en ru

В Харькове разрушены еще два памятника Ленину

В Харькове разрушены еще два памятника Ленину Памятник Ленину в Харькове, снесенный в сентябре

В Харькове в ночь с 17 на 18 апреля разрушены еще два памятника Ленин, передает корреспондент РБК-Украина.

Памятники разрушены на территории Национального технического университета ("Харьковский политехнический институт") и Национального аэрокосмического университета "Харьковский авиационный институт" имени Н. Е. Жуковского). Фигуры сброшены с постаментов с помощью троса, прицепленного к микроавтобусу.

Как сообщил отдел связей с общественностью ГУ УМВД Украины в Харьковской области, группа из нескольких десятков человек проникла через забор на территорию учебного заведения и свалила постамент. Через час группа неизвестных молодых людей зашла через ворота на территорию другого вуза и повалила еще один памятник.

Сведения по данным фактам внесены в Единый журнала правонарушений. Сейчас работники милиции проводят необходимые оперативно-следственные действия с целью установления всех обстоятельств происшествий и лиц, причастных к ним.

Напомним, ранее 11 апреля неизвестные повалили в разных районах Харькова три памятника - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову. Милиция открыла уголовное производство по факту повреждения памятников коммунистическим лидерам в Харькове по статье хулиганство.