ua en ru

Хакерская атака на налоговую США могла быть организована в РФ

Хакерская атака на налоговую США могла быть организована в РФ Фото: В США пока не комментируют

Хакеры украли данные почти 100 тыс. налогоплательщиков

Кибератака на компьютерную систему налогового ведомства США IRS была организована в Российской Федерации (РФ). Об этом сообщили два приближенных к расследованию источники, передает Deutsche Welle со ссылкой на американский телеканал CNN.

Как отмечается, 26 мая IRS сообщило о том, что неизвестные хакеры украли данные почти ста тысяч налогоплательщиков.

В свою очередь налоговое ведомство США на пресс-конференции не комментировало информацию о происхождении кибернападения. Согласно информации издания, злоумышленники сначала, еще до вмешательства в компьютерную систему налогового ведомства, раздобыли личные данные людей, а затем воспользовались ими, чтобы получить доступ к учетным записям пользователей в IRS.

По данным издания, хакеры пытались за период между февралем этого года и серединой мая получить доступ к почти 200 тысячам пользовательских учетных записей. В почти половине случаев нападавшие имели успех и захватили такие личные данные, как даты рождения, адреса и номера социального страхования. Кроме того, хакерам удалось получить доступ к системе под названием Get Transcript, где пользователи могут просмотреть все, что происходит в их делах в налоговом ведомстве.

Напомним, ранее российские хакеры взломали электронную почту Президента США Барака Обамы.