ua en ru

ГРУшник Ерофеев отказался от признательных показаний

ГРУшник Ерофеев отказался от признательных показаний Фото: Евгений Ерофеев

Евгений Ерофеев заявил, что давал показания под угрозой смерти

Военнослужащий Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Евгений Ерофеев отказался от признательных показаний против себя. Об этом он заявил журналистам во время перерыва в заседании суда, передает Русская службы Би-би-си.

Во время короткого перерыва в заседании Евгений Ерофеев успел сказать журналистам, что не признает своей вины, а признательные показания на себя дал под угрозой смерти.

Напомним, Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали в середине мая во время боя возле города Счастье Луганской области. Они назвались военными главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации, однако позже в Министерстве обороны России заявили, что они уволились с военной службы в конце прошлого года. Ерофееву и Александрову предъявлены обвинения по нескольким статьям: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, а также терроризм и содействие теракту.

Сегодня в Голосеевском районном суде Киева состоялось предварительное заседание по делу Ерофеева и Александрова.

В ходе заседания суд постановил продлить арест российских граждан до 21 ноября.

Кроме того, суд направил дело Ерофеева и Александрова в Апелляционный суд Киева для определения подсудности дела. В свою очередь Апелляционный суд должен передать дело в Высший специализированный суд, который и определит окончательно подсудность дела.

Защита настаивает, чтобы суд над Ерофеевым и Александровым перенесли из Киева в Луганскую область.