ua en ru

Группа инспекторов РФ совершит наблюдательный полет над территорией США

Группа инспекторов РФ совершит наблюдательный полет над территорией США Фото: самолет Ту-154М

Наблюдательный полет будет выполняться в период с 30 ноября по 5 декабря

Группа инспекторов Российской Федерации совершит наблюдательный полет над территорией США в период с 30 ноября по 5 декабря 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Как сообщается, по заявлению начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, в рамках реализации международного договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1 над территорией США.

"Наблюдательный полет с максимальной дальностью 4250 километров будет выполняться в период с 30 ноября по 5 декабря с аэродрома открытого неба Тревис (штат Калифорния)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а американские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

"Данное мероприятие выполняется в целях содействия большей открытости в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия. Это 39 наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников договора в 2015 году", - отмечают в российском ведомстве.

Напомним, ранее США и Чехия выполнили наблюдательный полет над территорией РФ.