ua en ru

Гройсман: в ближайшее время пройдет первое заседание по конституционной реформе

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время брифинга после заседания совета Национальной реформ в среду сообщил, что в ближайшее время состоится заседание экспертной группы по проведению конституционной реформы, передает корреспондент РБК-Украина.

Гройсман напомнил об Указе Президента Украины относительно "формирования экспертной группы по проведению конституционной реформы, что является чрезвычайно важным".

"В ближайшее время состоится первое персональное заседание экспертов. Я, как вы знаете, согласился на то, чтобы возглавить этот процесс", - сказал председатель парламента.

"Реформа системы управления государством является чрезвычайно важной - с одной стороны, мы принимаем решения, которые позволяют получить помощь МВФ, которая будет направлена на стабилизацию ситуации. А с другой стороны, нам нужно использовать это время для структурных изменений и реформ", - также отметил Гройсман.

По его словам, без изменения Конституции нельзя создать качественную систему управления, которая должна быть "ответственной, прозрачной и компетентной".

Напомним, 3 марта Порошенко создал конституционную комиссию.