ua en ru

Граждане смогут онлайн узнать об удержанных налогах

Граждане смогут онлайн узнать об удержанных налогах Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Данные о доходах и налогах предоставляются за последние три года

Граждане могут получить информацию о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов с помощью электронных сервисов Государственной фискальной службы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГФС.

Как отметили в пресс-службе, в рамках кампаний декларирования доходов граждан и е-декларирования информацию можно получить с помощью электронного сервиса "Получение сведений из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи".

Физическое лицо - налогоплательщик для получения сведений о суммах своих полученных доходов и удержанных налогов может сформировать запрос в электронном виде. Сформированный запрос подписывается электронной цифровой подписью и отправляется на электронный адрес "Единого окна представления электронной отчетности ГФС", отметили в пресс-службе.

Сформировать запросы и получить ответы в электронном виде можно средствами "Специализированного клиентского программного обеспечения для формирования и представления отчетности/запросов в Единое окно представления электронной отчетности" или электронного сервиса "Электронный кабинет плательщика".

По данным ГФС, сведения о суммах полученных доходов и суммы уплаченных налогов в электронном виде предоставляются за последние три года (поквартально). Информация о доходах за последний отчетный период предоставляется через 50 дней после его окончания.

Напомним, в 2018 году гражданами Украины подано 622 тыс. деклараций о доходах в 2017 году на сумму 73,1 млрд грн, что на 9,9 млрд грн больше, чем в предыдущем году.

Отметим, что в 2018 году доходы в размере свыше 1 млн грн задекларировали 4817 граждан и лиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность. По данным ГФС, самому молодому налогоплательщику, который задекларировал доходы свыше 1 млн грн, исполнилось 7 лет, а самому старшему - 99 лет.