ua en ru

ГПУ прекратила расследование по "Межигорью"

ГПУ прекратила расследование по "Межигорью" Фото: "Межигорье"

Дело "Межигорья" еще не передано в суд, поскольку не пришел ответ от Интерпола об объявлении в международный розыск подозреваемых

Генеральная прокуратура Украины прекратила расследование в отношении всех бывших высокопоставленных чиновников, а также дела по "Межигорью", связанного с завладением государственным имуществом в крупных размерах, где среди прочих подозревается экс-президент Украины Виктор Янукович. Об этом заявил глава управления специальных расследований Сергей Горбатюк, передает "Радио свобода".

По словам Горбатюка, связано это с действующим законодательством, когда все дела после создания Национального антикоррупционного бюро должны быть переданы ему.

"НАБ еще не заработало и принять дела не может, а мы право потеряли. Дела фактически мы не можем расследовать и принять ни одного процессуального решения", - пояснил он.

Пока дело "Межигорья" еще не передано в суд, поскольку еще не пришел ответ от Интерпола об объявлении в международный розыск подозреваемых. Здания резиденции "Межигорье" сейчас находятся под арестом суда как вещественное доказательство.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве заместителя руководителя Государственного управления делами времен экс-Президента Виктора Януковича Василия Гулыка.