ua en ru

ГПУ обжалует снятие ареста с вагонов "Укртранслизинга" стоимостью 1 млрд грн

ГПУ обжалует снятие ареста с вагонов "Укртранслизинга" стоимостью 1 млрд грн Фото: Юрий Севрук

Суд наложил арест на вагоны 8 мая, а уже 20 мая изменил свое решение

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обжалует снятие ареста с 11 тыс. товарных вагонов ПАО "Укртранслизинг" на общую сумму 1 млрд грн. Об этом на брифинге заявил начальник главного управления надзора по уголовным производствам Генеральной прокуратуры Украины Юрий Севрук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Продолжается расследование в уголовном производстве по фактам злоупотребления должностными лицами Кабинета министров Украины и других центральных органов исполнительной власти, которые в течение 2013-2014 гг. совершили передачу более 11 тыс. товарных вагонов обществу "Укртранслизинг" и в дальнейшем в собственность негосударственных предприятий. По ходатайству ГПУ 8 мая судом наложен арест на почти 11 тыс. товарных вагонов на общую сумму более 1 млрд грн. Но уже 20 мая арест части вагонов был снят по решению суда. На данный момент после получения решения суда ГПУ принимаются меры по обжалованию данного решения", - заявил Севрук.

Напомним, ГПУ планирует обжаловать решение Винницкого городского суда, которым не продлена мера пресечения в виде личных обязательств судьям Печерского районного суда Киева Оксане Царевич и Виктору Кицюку.