ua en ru

В ГПУ объяснили, почему внесли представление на арест Клюева спустя месяц

В ГПУ объяснили, почему внесли представление на арест Клюева спустя месяц Фото: Сергей Клюев

Прокуратура собирала доказательства преступлений Сергея Клюева

Генеральная прокуратура Украины смогла собрать доказательства для ареста нардепа Сергея Клюева в течение месяца. Об этом в ходе заседания регламентного комитета сообщил заместитель генпрокурора Владимир Гузырь, передает корреспондент РБК-Украина.

"На то время (рассмотрение представления о привлечение к уголовной ответственности, - ред.) не было собрано столько доказательств. Поэтому эти эпизоды не вменялись, и не было подано представление о мере пресечения", - сообщил Гузырь.

По его словам, на сегодня у ГПУ есть все основания для внесения представления об аресте, а также увеличено число преступлений, которые инкриминируются Клюеву.

"ГПУ смогла добыть доказательства (за месяц, - ред.), которые дают основания обвинять Сергея Петровича в объеме, который я объявил", - сказал Гузырь.

В частности, по словам Гузыря, Клюева обвиняют в соучастии в хищениях в особо крупных размерах, посредничестве при взятке и других эпизодах.

Отметим, ГПУ, кроме представления на задержание и арест, повторно рассматривает представление о привлечении Клюева к уголовной ответственности, учитывая увеличение числа выявленных правонарушений.

Клюева также обвиняют в передаче комплекса "Межигорье" стоимостью 146,6 млн грн в пользование Виктору Януковичу и получения неправомерной выгоды.

Отметим, в связи с началом утреннего пленарного заседания Верховной Рады, заседание регламентного комитета было прервано. Рассмотрение представления по Клюеву продолжится с 14:00 до 16:00.

Напомним, СБУ неделю назад зафиксировала звонок Клюева из Москвы.