ua en ru

ГПС надеется на возвращение контроля над участком российской границы в 2016

ГПС надеется на возвращение контроля над участком российской границы в 2016 Фото: пограничники

Назаренко отметил, что пограничники активно сотрудничают с ОБСЕ по решению этого вопроса

Государственная пограничная служба Украины надеется на возвращение контроля над участком границы с Российской Федерацией в 2016 году. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается возврата участка 409,3 км, который мы на сегодняшний день не контролируем, мы готовимся к этому моменту (к восстановлению контроля), так как это одно из условий минских соглашений", - заявил он.

По его словам, ведомство готовится организационно, структурно, готовит людей, технику и отрабатывает взаимодействие с Вооруженными силами Украины и другими силовыми структурами.

Назаренко также отметил, что украинские пограничники сегодня активно сотрудничают с ОБСЕ по решению этого вопроса.

"Когда время будет определено, я уверен, что служба будет готова выйти на границу. Для нас это будет лучший подарок. Надеюсь, такую возможность нам подарит новый год", - сказал он.

Напомним, за все время боевых действий в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли 67 украинских пограничников, 6 считаются пропавшими без вести.